Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О важности вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)

Сложившаяся на территории Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по новой коронавирусной инфекции COVID-19 на данный момент характеризуется как неблагополучная и требует принятия неотложных мер по предупреждению дальнейшего распространения данной инфекции.

Разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 стала критически важной задачей для системы здравоохранения в связи с пандемией этого заболевания.
Суть вакцинации заключается в том, чтобы доставить в организм ослабленную, частичную или попросту убитую версию инфекции. Это помогает вступить в «тренировочный бой», практически без риска потерпеть поражение – но в то же время выработать необходимые навыки защиты. Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19 позволяет создать коллективный иммунитет.
В настоящее время в Российской Федерации для вакцинации населения широко используются 2 вакцины:
- «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «Спутник V»), разработанная Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ как первая в мире вакцина от коронавируса;
- «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Была зарегистрирована Минздравом РФ в октябре 2020 года.
Принцип действия вакцин одинаковый. Они обе способствуют выработке у человека иммунитета к COVID-19.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маску, а также соблюдать социальную дистанцию. Будьте здоровы!
Специалист по охране труда Даниленко Н.П.

На один уровень выше