Официальный сайт Администрации
Пожилые люди в современном обществе все чаще хотят вести активный образ жизни, в том числе прибегая к укреплению своего здоровья посредством занятий спортом.
Однако в то же время тренировки имеют свою специфику, которая должна учитывать возрастные изменения, и должны проходить в облегченном режиме. Но как понять когда именно наступает тот самый рубеж? На самом деле четкой отметки не существует. 45-55 лет – для каждого человека возраст свой в зависимости от индивидуальных особенностей организма и образа жизни.
Начать занятия необходимо с правильного выбора тренировок с учетом своего жизненного ритма. Так каким видам спорта могут отдавать предпочтение пожилые люди? Почти в любом возрасте можно заниматься гимнастикой, ходьбой или пробежкой в спокойном темпе. Если нет медицинских противопоказаний, обязательны силовые тренировки.
В ОСО №4 для получателей социальных услуг такие тренировки проводятся регулярно. Учитывая физическое здоровье каждого пожилого человека, ему предлагается несколько вариантов тренажеров. Очень полезна для пожилых людей скандинавская ходьба. Хотя палки не служат полноценной опорой, они снижают нагрузку на ноги, а ходьба развивает и укрепляет суставы. При этом снижается выраженность болевого синдрома, происходит общее укрепление организма, кардиотренировка. Таким образом, все получатели социальных услуг имеют возможность дольше оставаться подвижными и активными людьми.
Заведующий ОСО № 4 Чубова Н.М.