Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Райский уголок

Если хотите увидеть рай на земле, поезжайте в парк «Лога» в Старой Станице. Красота необыкновенная, но земная – плод человеческого мастерства, трудолюбия, таланта. Все сделано с необыкновенной изобретательностью талантливыми дизайнерами. Везде чистота, порядок, ухоженность. Рука не поднимется бросить что-нибудь, нарушить эту красоту.
Нам, пенсионерам, обслуживаемым социальными работниками, повезло. Поездка в парк «Лога» - незабываемый подарок ЦСО ко Дню пожилых людей и Дню учителя (среди нас было пять учителей-пенсионеров). Отрадно сознавать, что мы, одинокие пенсионеры, достаточно пожилые люди, кому-то нужны. О нас помнят, о нас заботятся. Спасибо, много раз спасибо всем работникам ЦСО. Какой у нас досуг? В основном телевизор. А тут – волшебство, сказка, земная красота, воплощенная в камне и дереве талантливыми людьми.
Еще на подъезде к парку видны на возвышенности блестящие купола храма Сергия Радонежского и многочисленные башенки. И это уже завораживает.
В парке сразу попадаешь в сказку. Баба-яга и Кощей, Буратино и Тортилла, сказочные богатыри, сапоги-скороходы, Руслан на коне перед Головой, во рту которой поместилась наша группа… Все как бы само собой разумеется, и все необыкновенно красиво. Обтесали обыкновенный пень, вставили глазки, сучок – нос. И вот тебе щедевр.
Зеленые лужайки, обрамленные бордюрами из цветов. Тополя, яблоневые и вишневые деревца, красиво подстриженные березки, есть и экзотические растения. Все близкое, родное. И зачем нам заграница с ее роскошью?
Посреди парка ручей с водоемами. В них золотые рыбки, белые и черные лебеди. Водопады, вода, падающая каскадами.
Своеобразный зоопарк. Здесь олени, дикобразы, еноты, обезьянки и мартышки, белочки, многочисленные породы кур, голубей, фазанов, попугаев, павлин.

Наряду с такой повседневностью, как телеги с красивыми тыквами, занавески на верандах из початков кукурузы, здесь и чудо техники. В 12 часов раздался бой курантов. На одной из башенок открылась дверь, и вышел король, как бы приветствуя собравшихся.
И все время нас сопровождала тихая, успокаивающая музыка.
налюбовавшись, вдоволь находившись (все хотелось посмотреть), мы поднялись в храм (142 ступени), помолились, поставили свечи.
Храм тоже произведение искусства. Небольшой, уютный построенный в стили старинного зодчества из дерева. Отъезжая, мы долго еще видели его позолоченный купол.
Усталые, но довольные поездкой, мы долго делились впечатлениями, как любуясь парком, мы забыли (или не обращали внимания) о своих болячках. Вот она – терапия эстетикой.
Как же хорошо, что есть такая организация – Центр социального обслуживания населения, и работают чуткие, доброжелательные люди. Нас сопровождали Ефимова Елена Васильевна и Плахотина Алла Владимировна, спокойно, вежливо выполняли все наши просьбы и желания. Дай Бог им здоровья и тому предпринимателю, что создал для своих земляков этот замечательный парк «Лога» и позволил всем желающим его посещать бесплатно.
С уважением, Фоменко В.А.

На один уровень выше