Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Библиотерапия»

Библиотерапия (лечение книгой)— это использование специально отобранного для чтения материала с целью решения личных проблем при помощи направленного чтения.

Она достаточно эффективна при работе с пожилыми людьми, использование литературы как средства развития, самосовершенствования и облегчения адаптации к новым для себя условиям и обстоятельствам. Реабилитационное воздействие чтения проявляется в том, что те или иные образы и связанные с ними чувства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книги, восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют тревожные мысли и чувства человека для восстановления его душевного равновесия.

Реализация инновационной технологии «Библиотерапия» рассчитана на то, чтобы с помощью данной технологии помочь пожилым гражданам и инвалидам использовать имеющийся жизненный опыт, раскрыть в себе новые возможности и личностные ресурсы и благодаря этому улучшить качество жизни.

В ОСО №4 социальный работник Чигридова Н.Н со своим получателем социальных услуг Гриценко Н.Г впервые используют этот инновационный метод в работе.

Заведующий ОСО№4 Чубова Н.М.

IMG-20220901-WA0078

IMG-20220901-WA0079

На один уровень выше